24 марта 2024

Многие старожилы помнят, что в советские времена доступ к зарубежным маркам парфюмерии был сильно ограничен, поэтому лучшие образцы отечественной промышленности пользовались огромным спросом. Одним из таких производителей был прекративший в 2019 году свою деятельность, а в прошлом легендарный завод Латвийской ССР Дзинтарс (Dzintars). Если кому-то удастся найти отдельные экземпляры, то это остатки прошлой роскоши.

Ароматная капля «янтаря»

Расцвет парфюмерного дела в Европе и в России пришелся на середину XIX века. Также как и в других странах, в Латвии производили духи, одеколоны, ароматизированные мыло и свечи. Местный аптекарь Генрих Бригер в 1849 году решил воспользоваться ситуацией и создал свою мануфактуру по производству парфюмерии и мыла. Базовые ароматизаторы он завозил из Франции, но на этом не останавливался, формируя собственный ассортимент и создавая новые запахи.

Читать далее →

22 марта 2024

Наши предки давно узнали полезные свойства такой приправы как перец. И дело даже не в его вкусе, во многих странах его использовали для дезинфекции блюд и как лекарство. В то же время его необходимо было сберечь, вначале до продажи, а потом до момента использования.

Малабарская ягода

Научное название растения «piper nigrum». Нашли это растение в Индии, на побережье называемом Малабарским, отсюда и первоначальное название специи, которое продержалось достаточно долго. Если кто-то не знает, то это вьющийся кустарник, а цвет итоговой специи зависит исключительно от технологии обработки ягоды. К примеру, чтобы получить черный перец, ее обдают кипятком и сушат под лучами солнца. Готовые плоды собирали в большие корзины или специальные короба. Индусы первые заметили ценные свойства перца, после чего им заинтересовались и за пределами страны происхождения.

Читать далее →

22 марта 2024

В небольшом городе Арзамас Нижегородской области живет рукодельница Мария Мурыгина, сумевшая возродить и умело сочетать с современной вышивкой старинную технику золотного шитья. Работы мастера известны далеко за пределами Арзамаса.

\

Исторический центр вышивки золотом

Золотное шитье издревле было местным ремеслом, которое активно развивалось в монастырях и отдельными золотошвеями. Здесь так же создавались церковное облачение; образы святых и оклады к ним; светские одеяния: рубахи, сарафаны, передники, разнообразные головные уборы. Сам процесс примерно можно разделить на несколько этапов: создание эскиза в натуральную величину, перенос рисунка на картон, крепление полотна на деревянную раму, разметка границ орнамента и размещение картонных элементов на ткани или коже с точечным креплением нитью или клеем, и только потом сама вышивка.

Читать далее →

20 марта 2024

Соль, казалось бы, простой продукт, но в мире существует масса поучительных сказок, подтверждающих ее важность. Она удивительным образом меняет вкус пищи, поэтому солонка, как важный предмет в быту, сейчас присутствует в любом доме. В то же время были периоды времени, когда соль была доступна не многим. Давайте немного вернемся назад в историю.

Первые солонки

Еще с древнейших времен самыми обширными источниками соли выступали горы и море. Причем сразу заметили, что измельченные кристаллы не только улучшают вкус, но и дают возможность сберечь продукты. Первопроходцами массового использования соли считаются народы, жившие на территориях Египта, Месопотамии, Китая и других государств Востока. Помимо этого, соль была известна еще во времена существования цивилизации майя на территории Центральной Америки. Какие емкости выступали в роли солонок в те далекие времена, достоверно утверждать невозможно, но предполагают, что вначале это могли быть листья и кора деревьев.

Читать далее →

20 марта 2024

На Руси существовало множество традиционных промыслов и ремесел. Слово «промысел» произошло от «промыслить» или на более современном «подумать». А «ремесло» происходит от слова «ремес», что означает «плотник» и предполагало самые разнообразные работы, выполняемые руками.

Словарь Олега Даля в определении ремесла акцентирует внимание больше на физических, чем умственных усилиях, результатом которых человек получает средства к существованию. В то же время под промыслом понималась целенаправленная работа по созданию изделий на продажу или под заказ.

Читать далее →

14 марта 2024

Каждый праздник или памятная дата должны чем-то запомниться. А таких дней в году масса: Новый год, 23 февраля, 8 марта, дни рождения, свадьбы, не говоря уже о профессиональных праздниках, когда весь офис ломает голову, что подарить руководителю. Сувенир из натурального камня не просто ценный предмет, но и может приятно удивить разнообразием форм и назначений. Также необходимо отметить, что камень подходит в качестве подарка как мужчинам, так и женщинам.

Особенности сувениров из минералов

Популярность таких изделий вызвана не просто их оригинальным стилем, но и особой энергетикой каждого из камней, что стоит учитывать при выборе подарка. Особенно если такой подарок преподносится в качестве талисмана, то стоит изучить особенности каждого из минералов и преподносить презент с соответствующей презентацией.

Читать далее →

14 марта 2024

Неиссякаема любовь русского человека к прекрасному. Секреты мастерства передаются из поколения в поколение, но каждый вносит что-то свое, каждый видит по-своему, имеет особенный стиль, плюс сказывается влияние времени. Так и в семействе Молодкиных из Владимирской области, где отец и три его сына профессионально создают творения в стиле, известном как «Мстерская миниатюра».

От иконописи к советскому быту

Оригинальный промысел имеет происхождение из поселка Мстера Владимирской области, беря начало в XIV веке. Здесь был один из крупнейших центров иконописи, а вот лаковая миниатюра просто дополнительный продукт, который возник на заре XX века, но именно он помог ремеслу выжить и сохранить характерные особенности исконно русской школы после Октябрьской революции. Техника имеет отличия от других художественных стилей:

Читать далее →

10 марта 2024

Люди начали украшать себя еще в каменном веке, это могли быть как физические изделия из костей, так и нательные узоры. Целью этого было не столько украсить себя, сколько носило ритуальное или статусное значение, служило защите от злых духов и возможно другим, неизвестным нам целям. Позднее функции ювелирных изделий стали значительно шире, познакомимся с некоторыми из их прикладных значений.

Кольца Борджиа

Шикарные кольца, декорированные алмазами, рубинами и другими драгоценными камнями, были столь великолепны, что от них трудно было оторвать взгляд. В то же время это была смертельно опасная красота. Лично Чезаре Борджиа разработал схему устройства как для своего кольца, так и для колец своих детей Родриго и Лукреции. Суть была во внутреннем резервуаре с ядом «Контарелла» от которого не было спасения, а состав был такой, что хватало небольшой царапины от иглы, незаметно размещенной среди камней, и жертва, поцарапавшая руку о такое кольцо, была обречена.

Читать далее →

10 марта 2024

Как обычно бывает, подавляющее большинство школьников и студентов не горят желанием идти на экзамен. Это всегда очень ответственно, к нему нужно упорно готовиться, плюс накладывает свой отпечаток волнения так, что даже при неплохом знании предмета, всегда есть желание немного подстраховаться.

Экземплярами шпаргалок для соответствующих выставок делятся преподаватели из «реквизированных» у своих учеников, а бывший студент и по совместительству бывший двоечник Иван Колотовкин уже во взрослом возрасте целенаправленно собрал коллекцию таких секретных шпаргалок и в настоящее время она содержит более 150 как простейших, так и достаточно высокотехнологичных экспонатов. Все мы учились в прошлом, учимся сейчас или еще только собираемся поступать в учебное заведение, и ниже многие найдут неожиданные решения вопроса с подсказками на экзамене.

Читать далее →

6 марта 2024

Существует древнее мифологическое, а может и не совсем мифологическое, существо, которое живет с нами по сей день. Этот персонаж из древней славянской культуры, который так не смогли изжить из быта людей прививая христианские символы и верования. Это старина домовой, собратья которого существуют в культурах всех европейских и даже восточных стран. Давайте познакомимся с ним поближе!

Кто такие домовые

Домовой — это дух, который присматривает за домом и семьей в нем проживающей. В те времена, когда дома не переходили из рук в руки, а оставались в собственности рода, считали, что это дух одного из предков, ушедший без покаяния. Боги назначали ему своеобразную «епитимью» — помогать своим потомкам и оберегать их, только так несчастный мог искупить свои грехи.

Читать далее →