Самый дорогой антиквариат военного времени

6 января 2020

Многие коллекционеры с особым трепетом относятся к антиквариату военного времени. Понимающие антиквары готовы отдать за артефакты времен Второй мировой войны большие деньги. 


На многих аукционных площадках можно найти самые разнообразные антикварные вещи тех времен, среди которых:

  • оружие;
  • советские агитационные плакаты;
  • личные вещи солдат;
  • рукописные документы известных военачальников и др.

Приятно радует тот факт, что советские награды за рубежом почти не встретишь. Ведь вывоз их за рубеж запрещен. Среди всего разнообразия военных артефактов есть те, которые приобрести обычному коллекционеру не под силу из-за их высокой цены.

В 2011 году на одном из аукционов за 990 тысяч долларов были проданы медали и ордена рядового Эд.Кенны, который был австралийцем по происхождению. Кто точно приобрел данный комплект неизвестно, покупатель предпочел остаться инкогнито. Самой ценной среди всего комплекта была медаль Крест Виктории, которая является одной из самых престижных. Эту награду в Великобритании давали за проявленный героизм. Такие медали обычно хранят как реликвию, либо передают в музей.

К персоне Гитлера в настоящее время отношение крайне неоднозначное, несмотря на это многие коллекционеры мечтают заполучить в свои коллекции предметы, принадлежавшие этой одиозной личности. Так, письменный прибор немецкого диктатора был продан более чем за 400 тысяч долларов. В него вошла подставка из бронзы, два чернильницы и пресс-папье. Этот артефакт когда-то вывез лейтенант Дж.Макконон, а спустя много лет, увидев в документальном фильме свой артефакт, он понял, что у него в руках целое состояние.

Шифровальная машинка «Энигма» активно использовалась Третьим рейхом. Несмотря на то, что расшифровать послания, сделанные на этой машинке, было практически невозможно, дешифровальщики из Британии нашли верный способ, как это сделать. В 2011 году такая машинка времен ВОВ была продана на аукционе за 208 137 долларов.

Это лишь некоторые артефакты времен военного времени, которые были проданы на аукционах за большие деньги.