Ангелы в культуре: символы надежды и защиты
Ангелы по сей день занимают особое место в культуре и искусстве человечества. Их образы...
Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Ангелы по сей день занимают особое место в культуре и искусстве человечества. Их образы...
Коллекционирование в России является старой традицией. Интересно, что до революции такие люди...
Чай уже давно стал привычным напитком для многих. Однако за этим простым словом скрывается...
Музей им. Андрея Рублева приглашает на выставку икон, посвященную тяжелой гибели императорской семьи и Николая II. В экспозиции можно увидеть уникальные работы мастеров русской иконописи, образцы ювелирного искусства и другие памятники культуры и искусства, изготовленные в период правления великого императора, ставшего последним для России.
Собранные для выставки экспонаты передают элементы истории и этапы развития иконописи на Руси, охвачен период с конца XIX до начала XX века. Сложные элементы, необычные художественные приемы и разнообразные техники можно увидеть в антикварных произведениях, созданных основными поставщиками правителя:
- И. Чириков;
- М. Дикарев;
- К. Фаберже;
- В. Гурьянов и др.
Стоимость старинных икон XIX века и ювелирных изделий постоянно растет, наравне с их исторической ценностью. Специальное место в экспозиции отведено мемориальным иконам, отражающим главные события из жизни императора, и цикл икон, славящих Серафима Саровского, Иоасафа Белгородского и других русских святых.
Своеобразный стиль и техника старообрядческих икон привлекает не только специалистов в области иконописи и историков, но и рядовых посетителей. Иконопись периода Первой мировой войны представлена в последней части экспозиции. Здесь посетители могут увидеть работы, созданные под влиянием произошедшей революции.
Ценные ювелирные экспонаты и раритетные иконы для выставки представлены из фондов Музея им. Ферсмана, Старообрядческой церкви, Собрания икон фонда А. Первозданного. Часть предметов была привезена из запасников частного фонда «Музей русской иконы» и приватных коллекций. Выставка пройдет до 23 октября 2018 года.