Вербная неделя: история, значение и традиции
Вербное воскресенье – одно из самых значимых религиозных событий. Оно приходится на шестое...
Тел.: | +7 965 188-00-55 +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Вербное воскресенье – одно из самых значимых религиозных событий. Оно приходится на шестое...
Каждый год все мы отмечаем День космонавтики, который приурочен к первому полету человека на...
В русских сказках лиса традиционно ассоциируется с хитроумием, целеустремлённостью и...
Старинный платок «В память об открытии памятника Александру II в Московском Кремле»,
Россия, г. Москва, Товарищество Даниловской мануфактуры, 1898 год,
ситец.
Памятник императору Александру II был открыт 15 августа 1898 года в Московском Кремле. Мемориал выполнен в русском стиле по проекту архитектора Николая Султанова и художника Павла Жуковского. Скульптором выступил Александр Опекушин. Памятник был создан в память о погибшем императоре Александре II, убитом 8 марта 1881 года. Инициатива установки монумента принадлежала московскому городскому голове Сергею Третьякову и была поддержана императором Александром III и членами Московской думы. Закладка памятника состоялась 14 мая 1893 года в присутствии императора и членов царской семьи. Работы по возведению памятника были завершены в августе 1898 года, а торжественное открытие состоялось 16 августа 1898 года.
Товарищество Даниловской мануфактуры было основано в 1867 году Василием Мещериным. Предприятие начало свою деятельность с приобретения 200 заграничных ткацких станков и выпуска миткаля — основы для производства ситца. В последующие годы компания расширялась и модернизировалась, увеличивая производственные мощности и внедряя современное оборудование. В 1876 году было учреждено Товарищество Даниловской мануфактуры с уставным капиталом 1,5 млн рублей. К 1880 году, когда основатель компании Василий Мещерин скончался, мануфактура уже имела ситценабивную фабрику и строила бумагопрядильный завод. Предприятие также заботилось о социальной инфраструктуре для своих работников, создавая жильё, учебные корпуса, больницу и родильный дом. В начале XX века мануфактура производила около 20 млн платков в год и выпускала 150 видов тканей. После Октябрьской революции предприятие было национализировано и переименовано в Московскую хлопчатобумажную фабрику им. Михаила Фрунзе. В конце 1990-х годов производство тканей на фабрике прекратилось, и она была реконструирована, превратившись в современное офисное пространство.